Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 


Правдивый язык сновидений: как разрешить конфликт за одну ночь

(Журнал "Профессия - директор", г. Санкт-Петербург, №10, октябрь, 2007 г.)

Впервые серьезно задуматься о посланиях, которые несет человеку сновидение, предложил венский врач, основатель психоанализа Зигмунд Фрейд. С тех пор прошло более 100 лет, но открытие великого психоаналитика до сих пор ценится человечеством.

Послание из бессознательного

Более ста лет назад в 1885 году Зигмунда Фрейда, обедавшего в ресторане, посетил внезапный инсайт. Он сделал великое открытие о том, что сновидение человека – это осуществление его желания. В итоге появился фундаментальный труд Фрейда – "Толкование сновидений" , который по праву считается библией психоанализа.

Каждый человек несет в себе неосознаваемое знание о чем-либо и только он сам способен дать правильные ответы на интересующие его вопросы. Психоаналитики считают, что сновидение является одним из способов разрешения конфликтов. С помощью сновидений можно проработать психотравмирующие переживания и совладеть с ними. Сновидения – это особая форма усвоения информации, помогающая справиться с эмоциональными проблемами.

Исследователи бессознательной области человеческой психики уделяют много внимания работе со сновидениями. Оказывается, любое сновидение человека несет в себе смысловую нагрузку, и наш сон это ни что иное, как послание из недр нашего бессознательного. Сновидение – важный диагностический инструмент человеческой души и в наше время очень полезно уметь им пользоваться во благо себе. Как же можно расшифровать собственное сновидение? Дело это непростое, но вполне осуществимое. Итак, давайте попробуем совершить наше увлекательное познавательное путешествие, с помощью которого станет возможным превратить наши сны в осмысленный психический феномен.

Сновидение вместо терапевта

Представим наш мозг в виде компьютера. Во время нашего сна он приводит в порядок информацию, которую получил в течение дня.

Наши сны терапевтичны. Именно во сне мы можем изменить жизненную ситуацию. Поговорить с человеком, которого давно нет в живых, выйти с достоинством из конфликта, отомстить обидчикам, побывать в стране, о которой давно мечтали.

Сюжет сна может осветить неосознаваемую проблему и дать ключ к её решению. Во время сна мы обладаем огромной базой данных, в отличие от того малого объема информации, которую мы имеем в бодрствующем состоянии. Иногда мы не знаем, какое решение будет оптимальным. И именно сновидение может помочь нам разрешить трудную задачу и сделать правильный выбор.

Все неугодное нашему сознанию стремится к вытеснению в область бессознательного. Мы пытаемся «забыть» неприятные эпизоды своей жизни, «не думать» о плохом. Но вытесненный материал прорывает в другом месте. Страдает соматика, повышается тревога, здоровье дает сбой. Поэтому самая важная функция сновидения – это устранение вытесненного материала. Работа мозга во время сна не прекращается. Его активность ещё больше усиливается. В случае внутреннего неразрешимого конфликта мозг находится в поиске. Он похож на мощную поисковую систему. У него есть задача, для решения которой ему необходимо найти варианты. Удивительно, но сновидения помогают человеку разрешать вытесненные в бессознательное конфликты. Замечательная старинная пословица «Утро вечера мудренее» и по сей день работает. Замечали ли Вы когда-нибудь, что после сложного трудового дня или семейных неурядиц Ваша тревожность к вечеру начинает усиливаться? Ночью Вы долго не можете заснуть, а утром обнаруживаете, что тревожность уменьшилась? Оказывается, многие люди с помощью своих снов решают свои эмоциональные проблемы. При этом проблематика не обязательно будет представлена в сюжете сновидений. Если после пробуждения Вы чувствуете, что существовавший конфликт утратил свою остроту, значит, сновидение выполнило свою задачу.

Сон – как театр души

Сновидение – это наш собственный театр. Спящий человек выступает в качестве режиссера, сценариста, актеров. Он распределяет роли, шьет костюмы и расставляет декорации. Это зритель и критик в одном лице.

Посмотрите на сцену, на которой разыгрывается спектакль-сновидение. Иллюзия и правда здесь сплетены воедино.

Ваше утро начинается с пробуждения, чашечки кофе, общения с близкими. В течение рабочего времени Вы встречаетесь со многими людьми. Это Ваши коллеги по работе, сотрудники, конкуренты. Вы делаете множество звонков, договариваетесь о встречах, назначаете переговоры, проверяете почту, делаете звонок домой. Все, что происходило с Вами в течение дня, называется в сновидении «дневной остаток». События накапливаются и ближе к вечеру уходят в область нашего предсознательного и потом перемещаются в бессознательное. Основой сновидения всегда служит «дневной остаток». Но для того, чтобы возникло сновидение, этот дневной остаток должен быть очень значимым для человека и нести в себе аффективный заряд.

Сновидения никогда не возникают просто так, из ниоткуда. Человеку всегда снится конфликтный материал. И именно с помощью сновидения возможно разрешение актуальных на сегодняшний момент жизни конфликтов.

Шифры и ребусы сновидения

Человеческая психика устроена очень хитрым образом. Язык сновидений – это образы и символы. Сновидение зашифровывает конфликт в виде ребуса, который при поверхностном рассмотрении выглядит вполне безобидным эпизодом. Самое интересное, что данный ребус не всегда нуждается в расшифровке. Психика с помощью созданного ею сюжета сама справляется с переживанием. Реально произошедший конфликт в сновидении подменяется на нечто другое. Происходит символическое разрешение проблемы и наступает эмоциональная уравновешенность.

Условно психический аппарат человека состоит из трех инстанций: сознательное, предсознательное и бессознательное. Сновидение – это продукт нашего бессознательного. В сюжетах наших снов могут раскрыться мысли и чувства, о существовании которых мы даже и не подозревали. Именно в бессознательном хранятся наши вытесненные желания и влечения, которые влияют на наше поведение, самочувствие и здоровье.

Сновидение состоит из манифестной (явной) и латентной (скрытой) частей. Именно в латентной части и хранятся конфликты, скрытые от человеческого сознания. Когда рассказывается сон, всегда озвучивается его манифестная часть, то есть то, что лежит на поверхности сновидения. Это те зрительные образы и картинки, которые человек вспоминает после пробуждения. За образами, появившимися в сновидении, всегда стоят глубинные мысли. Сновидение переводит свои скрытые мысли в явное содержание. Как же понять то, что находится в латентной части сна и что скрывается от нашего сознания?

Диагностическая ценность сновидения

Наши сны диагностичны и информативны. Например, депрессивные расстройства в сновидении проявляются в агрессивном поведении либо самого сновидца, либо в агрессивных действиях кого-либо по отношению к спящему. При тревожных расстройствах часто снятся сны о неподготовленности к экзаменам, сны о преследовании и о физической угрозе. Для людей с неврастенией характерны сновидения о попадании на чужую территорию без документов и финансов, сновидения об отставании от транспорта, о потере самого себя в незнакомом месте. Для невроза навязчивых состояний характерны сновидения, связанные с управлением и контролем. Это может быть поездка в машине без водителя или с водителем, высокая скорость движения. При различных психосоматических заболеваниях больной орган тела обычно появляется в сновидении. Например, при заболевании суставов человеку может присниться некое животное, которое скачет у него на коленке. При режущих и колющих болях часто снятся ранения. Людям с сердечными проблемами и нарушениями в дыхании снятся сновидения о том, что их придавило каким-либо тяжелым предметом. Заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождаются в сновидениях тревожными сценами.

Присмотритесь внимательно к сюжетам своих снов. У каждого человека в мыслях присутствуют какие-либо запретные желания, которые вытесняются из сознания. Именно эти желания могут всплывать в сновидении. Наши защитные маневры, завуалированные конфликтные отношения с коллегами также могут проявляться в сновидениях.

Если на протяжении длительного времени в снах повторяется одна и та же тема, можно посмотреть какова реальная степень интенсивности Ваших чувств и эмоций в отношении события, которое наяву Вы считаете мелким эпизодом своей жизни.

Способы понимания сновидения

Понять сон можно с помощью метода свободных ассоциаций и символического метода толкования. Свободные ассоциации – это все мысли, которые приходят вам в голову в отношении фрагментов сновидения. Важно не исключать ни одной мысли, даже если на первый взгляд кажется, что она не имеет отношения к происходящему, неприлична или абсурдна. Наши высказывания не могут быть случайными, они обусловлены нашими внутренними установками. Успешным условием, вызывающим поток ассоциаций будет служить отказ от всякой критики в отношении сказанного.

Символический метод толкования предполагает использование символики бессознательного. Символизация – это способ перетаскивания в сознание того, что принято быть не может, это некий способ маскировки скрытых мыслей. Символизируемый объект может ассоциироваться со своим заменителем по схожести формы, функционирования, действия, цвета, статуса, по звуку и т.д. При символическом толковании сновидение рассматривается как нечто целое и заменяется другим аналогичным содержанием. Примечательно, что знание символики не всегда нами осознается, так как принадлежит к бессознательной области нашей жизни.

Как растолковать сновидение

Сновидение не хочет никому ничего сообщать, оно рассчитано на то, чтобы оставаться непонятым. Свои сновидения толковать намного сложнее, чем чужие.

Итак, техника толкования сновидения. Необходимо спокойно вспомнить свой сон, не пускаясь в размышления. Не нужно обращать внимание на явное содержание сновидения. Мысленно разбейте сон на отдельные фрагменты. Порядок фрагментов не важен. На каждый фрагмент попробуйте выдать ассоциацию. То есть все, что приходит Вам в голову, любые мысли, даже не относящиеся к теме.

Все фрагменты сновидений, приснившиеся в течение одной ночи, составляют единое целое и связаны между собой по содержанию. То есть, либо один и тот же конфликт проходит через всю ночь, либо разрешение одного конфликта приводит к возникновению проблемы следующего сновидения.

Возможно, сновидение разрешило конфликт самостоятельно, и у вас нет желания интерпретировать свой сон. Маркером этого послужит Ваше доброе расположение духа после пробуждения. Если же утром кажется, что Вы встали не с той ноги, стоит поразмышлять на тему приснившегося этой ночью. Для начала попробуем записать сон. Не страшно, если Вы помните не все. Иногда по одному осколку сна возможно восстановить целое сновидение. В течение дня могут всплывать разрозненные кусочки мозаики сна. Если же настроение Ваше не улучшается, а сновидение не вспоминается, значит психика не в силах справиться с переживанием. Не торопитесь отчаиваться, подождите следующей ночи.

Добро пожаловать в гости к самому себе

Несмотря на то, что наши сновидения создает бессознательная область нашей психики, они непосредственным образом могут влиять на наше сознание. Теперь, обладая информацией, Вы можете начинать налаживать продуктивный диалог с собственной душой. Для того чтобы беседа не зашла в тупик, необходимо быть чутким и внимательным. Доверьтесь своей интуиции и знаниям. Готовы? Желаем удачного просмотра спектакля о самом себе. Театр души может позволить увидеть новые грани этого мира и сподвигнуть к жизненным переменам.

Андраханова Наталья



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk