Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 


Перфекционизм: нормальная патология или патологическая норма?

(Журнал "Профессия - директор", г. Санкт-Петербург, №8, август, 2009 г.)

Обиднее всего было то, что, хотя ей и удалось сорвать несколько
крупных кувшинок, до самых красивых дотянуться она не смогла.
«До самого красивого никогда не дотянешься», – сказала,
наконец Алиса со вздохом досады.
Льюис Кэрролл


В последние годы слово «перфекционизм» прочно вошло в лексикон нашего общества, и мы совершенно не задумываемся о тех сложных психологических факторах, которые лежат в основе этого странного личностного конструкта, который, в большей или меньшей степени, присущ каждому из нас. Первые теоретические разработки в данной области были сделаны американским психоаналитиком Карен Хорни в середине прошлого столетия.

Перфекционизм как сложное личностное образование

Перфекционизм (от лат. perfectio – совершенство) является личностной чертой, которая предполагает чрезмерно высокие стандарты и невозможность испытывать удовлетворение от результатов деятельности. Пол, возраст и образование человека не оказывают влияния на проявление перфекционистских черт.
Несмотря на многочисленные дискуссии и попытки исследователей установить рамки и границы понятия «перфекционизм», он до сих пор остается сложным личностным конструктом без четко определенной структуры.
Перфекционизм может иметь место в структуре разных типов личности. Но у депрессивных и тревожных людей проявления перфекционизма встречаются гораздо чаще.
Вопреки распространенному мнению о полезности такой психологической черты, как перфекционизм, она имеет дисфункциональную природу. Постоянное и чрезмерное стремление к совершенству приводит к хроническому дискомфорту и низкой продуктивности.
Соответствие высоким стандартам поощряется и культивируется современным социумом. Поэтому определенные перфекционистские черты могут представлять собой конструктивные стремления к достижениям цели.
Для сотрудников с положительной перфекционистской тенденцией характерен высокий уровень ответственности. В отличие от других, они надежны, способны к выполнению большого объема работы и живут по жизни с убеждением, что наилучшего результата можно достичь.
Но наряду с положительными моментами у перфекционистов присутствуют значительные когнитивные искажения. Перфекционист всегда воспринимает других людей как делегирующих высокие ожидания, постоянно сопоставляет себя с окружающими, его жизнь проходит в режиме сравнения. Он планирует свою деятельность исключительно по принципу «все или ничего» и коллекционирует свои неудачи и ошибки, не удовлетворяясь значительными достижениями.
Перфекционисты устают от собственных противоречивых стремлений, которые и образуют основу их внутреннего конфликта. Они хотят многого достичь, но не способны выносить неудачи, поэтому всегда защищаются от ситуации неуспешности.
Перфекционистам свойственны частые негативные аффекты, они остро реагируют на стресс, контролируют свои чувства, страшатся неудач, пессимистичны, склонны к симбиозу, очень чувствительны, не верят в собственные силы. Они предъявляют очень высокие требования к работе и постоянно выискивают в ней изъяны и недочеты. Их чувство ответственности и требовательность к себе настолько велики, что это осложняет жизнь не только им самим, но и окружающим их людям.

Детство перфекционистов

Перфекционизм непосредственным образом связан с детским опытом. Родители ребенка-перфекциониста были чрезмерно критичными, требовательными, редко проявляющими одобрение людьми. Как следствие, ребенок таких родителей стремится стать совершенным, чтобы избежать неодобрения других и принять самого себя через сверхчеловеческие усилия и грандиозные достижения. Любовь родителей чаще была условна и зависела от результатов деятельности и достижений ребенка, поэтому он постепенно приходил к убеждению, что только хорошее выполнение какой-либо работы делает его ценным. У ребенка не было права на ошибку, ему всегда приходилось удовлетворять родительские ожидания и избегать критики. Маленький перфекционист с детства был уверен в том, что если он постарается еще, то станет совершенным, и родители будут его любить. Они изначально задавали ребенку высокие поведенческие стандарты и требовали подчинения данным требованиям. Если при этом со стороны родителей присутствовала и любовь, такие дети получали эмоциональное преимущество и были способны впоследствии планомерно и легко добиваться своих целей.
Они отличались от сверстников высокой успеваемостью, ответственностью, организованностью и исполнительностью. Таким детям свойственно стремление лучше других сделать задание и всегда использовать при подготовке дополнительный материал. Для них характерен очень высокий уровень притязаний, но при этом неустойчивая самооценка. Им важно быть лучшими, и делать что-то не просто хорошо, а блестяще.
В то же время в семьях, где не было сильной любви и привязанности и предъявлялись жесткие, суровые требования, у детей возникали проблемы с адаптацией, наблюдались поведенческие нарушения, в основе которых – именно нарциссический перфекционизм.
Многие дети настолько заброшены взрослыми и лишены внимания, что, вырастая, ставят перед собой цель самовоспитания и развития собственными силами, выбирают для себя идеализированные критерии поведения и чувствования. Подобные абстрактные и нереальные стандарты обычно слишком суровы. Определяющим для таких людей часто становится стремление воспитать в себе качества, противоположные родительским . Успешно работая, перфекционисты превращаются в итоге в трудоголиков и живут в страхе вечного разоблачения: как бы никто не узнал их истинной сути!
Люди с патологическим перфекционизмом берут за образец выдуманный идеализированный образ.. Именно поэтому они стремятся отложить принятие решения до тех пор, пока не будет найдено в их понимании идеальное.

Личность перфекциониста

Парадокс заключается в том, что перфекционисты сами ставят перед собой нереалистичные идеалы. В случае достижения этих идеалов они испытывают чувство огромного уважения к себе, в случае же провала возникает ощущение собственной дефектности и непоправимости произошедшего. Психотерапевты описывает перфекционистов как личностей, приходящих в терапию не для того, чтобы понять себя и свой внутренний мир, а исключительно с целью самосовершенствования.
Будучи нарциссическими личностями, перфекционисты решают свои проблемы, связанные с самоуважением и самооценкой, за счет других – совершенных по их мнению – людей. Они чувствуют себя великими, идентифицируясь с теми, «кто не может ошибаться». Некоторые перфекционисты всю жизнь идеализируют кого-либо, а потом, обнаружив несовершенство, свергают обожаемый объект с пьедестала.
Учитывая, что недостижимые идеалы создаются исключительно для того чтобы компенсировать дефект в собственном «Я», подобное перфекционистское решение весьма разрушительно, так как никто и ничто не может быть абсолютно совершенным. Изначально провальная стратегия заканчивается тем, что «Я» опять обесценивается.
Перфекционисты – обладатели противоположных состояний эго. Собственное «Я» они воспринимают полярно: либо хорошее, либо плохое. Понятие «достаточной хорошести» им незнакомо.
Перфекционисты обычно склонны избегать чувств и действий, в которых они могут оказаться несостоятельными или впасть в зависимость от других людей. Они пытаются поддерживать позитивное ощущение собственной личности с помощью иллюзии отсутствия промахов и неудач. Они отрицают помощь, боятся признавать свою вину и стыдятся проявлений зависимости, поэтому от них редко можно услышать искренние извинения или слова сердечной благодарности. Перфекционисты либо избегают подобных человеческих проявлений, либо попросту к ним неспособны.
Перфекционисты – это люди, которые думают и делают в ущерб способности чувствовать, ощущать, мечтать, играть, интуитивно понимать и получать какие-либо удовольствия.
Так называемые высокопродуктивные люди относятся именно к категории перфекционистов. Когда мы слышим лестные отзывы о каком-либо помешанном на своем деле профессионале, можно сразу же диагностировать у него перфекционизм. Такие люди характеризуются методичностью и упрямством, им свойственны упорство и дисциплинированность, пунктуальность и дотошность. Они придерживаются высоких ценностей и стандартов во всем. Естественно, перфекционисты на хорошем счету у руководства. Их подчеркнутой добросовестности и умению преодолевать препятствия, встающие на пути, можно только позавидовать.
По утверждениям самих людей с перфекционистскими чертами, живется им отнюдь не сладко. Их жесткое супер-эго действует по принципу «все или ничего». Чаще всего они устают от чувства досады, возникающего каждый раз из-за невозможности достичь желаемой цели, и от потери времени, которое уходит на достижение идеального результата. Изначально предъявляя к себе высокие требования и позиционируя себя как совершенных личностей или создателей идеальных творений, перфекционисты испытывают чувство стыда и затруднения в ситуации, когда другие люди видят, что они не дотягивают до собственных манифестируемых ранее стандартов.
Перфекционизму свойственна компульсивность: некое специфическое действие человек будет повторять в стереотипной форме снова и снова, настойчиво добиваясь лучшего результата. Отдельные руководители, которым, несомненно, также свойственны перфекционистские черты, иногда становятся тиранами для своих подчиненных, добиваясь от них идеальных результатов деятельности.

Перфекционизм: норма и патология

Перфекционистские черты могут присутствовать у человека и с нормальным адаптивным функционированием, и с дезадаптивным поведением. Нормальным можно считать перфекционизм, при котором человек получает удовольствие от собственных усилий. Он старается преуспеть в своем деле, но при этом умеет и может чувствовать себя свободным от скрупулезности, успех приносит чувство удовлетворения и повышает самооценку. Достижение реалистичных и разумных целей доставляет радость, эмоциональная вовлеченность в любимое дело повышает профессионализм и приводит к отличным результатам. Стремление к достижениям при нормальном перфекционизме всегда конструктивно.
Патологический перфекционизм присутствует на фоне расстройств психики, повышенной тревожности и психосоматических проявлений. Патологическому перфекционизму всегда сопутствует страх неудачи, поэтому люди испытывают потребность избегать неуспеха. Они не способны испытывать удовлетворение от превосходно выполненной работы, и никакое усилие для этого не будет достаточным. Любая задача является для таких людей угрозой и вызовом их самооценке. Высокий уровень перфекционизма приводит к особой уязвимости и депрессивной симптоматике. В результате возникают компенсаторные стратегии поведения, которые требуют соответствия чрезвычайно высоким стандартам.
Патологический перфекционист тщательно перепроверяет свои действия, постоянно ищет одобрения со стороны других людей, склонен к длительным размышлениям перед принятием решения. Если перфекционист не уверен в своей способности достичь завышенных стандартов, у него может возникнуть «паралич деятельности». Примером подобного избегающего поведения служит привычка откладывать начало какой-либо работы из-за того, что есть желание выполнить ее в совершенстве. Перфекционист может просто прерывать действия и не завершать задания по причине того, что они не удовлетворяют его требованиям. Таким стандартным невротическим способом он всегда разрешает сложные для себя ситуации.
И патологическому, и нормальному перфекционизму свойственна компульсивность, которая проявляется в несоответствии между чувствами, побуждающими личность к действию, и теми разумными доводами, в соответствии с которыми следовало бы поступать.

Оборотная сторона перфекционизма

Плох или хорош перфекционизм как таковой? Наличие перфекционистких черт – это две стороны одной медали. Люди редко пытаются избавиться от перфекционизма, если он работает в их пользу. Они приходят именно тогда, когда это качество начинает создавать им проблемы. Перфекционисты убеждены: все, что случается или случится с ними, – результат их собственной деятельности, а не случайных поворотов судьбы. Они уверены в том, что если все сделают правильно, то смогут контролировать неконтролируемое. Удивительно, но все положительные черты, демонстрируемые перфекционистами, такие как ответственность, привередливость, усердие и т.д., являются на самом деле реактивными образованиями и направлены против желания быть безответственными, недисциплинированными.
Сверхответственность людей с перфекционистскими чертами – не что иное, как склонность, с которой они таким образом сражаются. Упорно удерживая в своих руках полный контроль над всем, перфекционист на самом деле утрачивает этот самый контроль. Подобные реактивные образования являются защитой от попустительства и бессознательного желания пустить все на самотек. У каждого перфекциониста есть какая-то черта, связанная с беспорядочностью. Во внутреннем мире образцово-идеальных людей всегда есть парадоксальный островок, который может шокировать других. Перфекционистские личности, стремящиеся к идеальности и совершенству, возможно, борются с искушениями более серьезными, чем те, с которыми сталкиваются большинство людей.
Каждый перфекционист втайне гордится тем, какие суровые требования он к себе предъявляет. За дисциплиной, порядком, надежностью, собранностью и упорством стоит обычный контроль, от которого страдают другие сферы жизни, где нужна спонтанность: сексуальные отношения, юмор, игра и т. д. Вместо того чтобы воспринимать целое, перфекционисты рассматривают отдельные детали, фиксируются на подтексте и специфических подробностях, видят деревья, но не лес. Несмотря на свою серьезность, сознательность, способность к упорной работе и честность, перфекционисты – очень трудные в общении люди. Они всегда стараются быть хорошими. За подобной демонстрацией стоит сознательная уступчивость и бессознательный бунт, сочетание сознательной покорности и мощного бессознательного стремления к саботажу.

Психотерапия перфекционизма

Сегодня ценятся профессионализм, интеллект, прагматизм, благосостояние. Современный мир делает ставку на успешных, целеустремленных людей, знающих, что им нужно от этой жизни, и умеющих достигать высот. Таким людям присущи нормальные, здоровые перфекционистские черты, но они вовсе не страдают патологическим перфекционизмом.
К перфекционизму склонны нарциссически настроенные люди, для которых он является своего рода защитной реакцией.
Патологический перфекционизм относится к расстройствам аффективного спектра; подверженные им люди не способны к продуктивной и приносящей результат деятельности. У патологического перфекциониста высокий уровень притязаний, он стремится к идеальности во всем, склонен к выдвижению недостижимых целей, но при этом его «Я» очень беспомощно. Чрезмерное стремление к совершенству порождает у такого человека хроническое состояние безнадежности, и как итог – низкую результативность деятельности.
Что же делать с патологическим перфекционизмом? Данная личностная черта поддается коррекции и терапии. С помощью специалистов удается избавиться от патологического перфекционизма, доведя его до нормального уровня.
Вместе с психотерапевтом можно распознать, какой тип перфекционизма преобладает у человека и в каких областях жизни он проявляется. Например, в когнитивной терапии выявляются триггеры, запускающие перфекционистские реакции, оценивается тяжесть проблем, разбираются полезные и бесполезные стандарты, вырабатываются гибкие убеждения вместо перфекционистских точек зрения. В процессе терапии возможны разработка планов и стратегий изменений, выбор разнообразных поведенческих паттернов, ослабление перфекционистских стандартов.
Таким образом, понятие перфекционизма можно трактовать по-разному, так как данный термин может быть многовариантным.
Патологический перфекционизм может быть очень разрушительным и иметь негативные последствия для нормальной жизни.
Позитивный же перфекционизм, не переходящий в маниакальное самосовершенствование, может подпитывать нас энергией для великих дел и достижений. Недаром многие известные люди были перфекционистами.
Перфекционизм как явление современной жизни может быть связан не только с дезадаптацией, но и с нормальным адаптивным существованием. Когда человек получает позитивный настрой от усердной работы и её блестящих результатов, стремится к самосовершенствованию и в результате достигает заслуженного успеха.
Как же проверить, к какому типу перфекционистов вы принадлежите? Это просто. Если вы живете с убеждением, что наилучшего результата можно и нужно достичь, можете не беспокоиться и жить дальше. В случае же, если вы уверены в том, что несовершенный результат работы никогда неприемлем, стоит задуматься о последствиях подобного убеждения.
Поэтому важно уметь ставить перед собой реальные цели, жить разумом, а не фантазиями, радоваться своей способности самому исполнять свои желания, реализовывать мечты и помнить при этом, что грань между нормой и патологией весьма расплывчата.

Выбор за вами!

Андраханова Наталья



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk