Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 


Закономерности удачного брака

(Журнал "Профессия - директор", г. Санкт-Петербург, №12, декабрь, 2009 г.)

Брак – это соглашение, которое начинается с получения
супругами друг от друга самого лучшего,
а заканчивается получением самого худшего.
Джеральд Бренан


Конфликт или его форма менее важны, чем психологическая подоплека конфликта в контексте взаимоотношений. В надежном и с любовью созданном браке, в котором многие годы люди заботились друг о друге, кризисные события имеют другую психологическую нагрузку. Проблемы, вызывающие развод у некоторых партнеров, могут вовсе не ставить под угрозу другие семейные союзы. Удачный брак – это строение, которое нужно каждый раз подвергать реконструкции или изначально добротно выстроенное на долгие годы здание?

Семья и ее влияние на личность

С рождения мы вступаем во множество взаимоотношений, каждое из которых оставляет свой след в нашей психике. Из всех людей, окружающих нас в течение жизни, наибольшее значение имеют те, с кем мы тесно взаимодействовали, дольше всего прожили и регулярно общались. Личные отношения окажутся счастливыми и успешными в том случае, если они будут дублировать ранние отношения каждого из партнеров. Психоаналитики считают, что каждый новый объект в нашей жизни вторичен. Наше прошлое всегда активно присутствует в настоящем, в том числе в текущей семейной жизни. Наш выбор именно того партнера, который находится в данный момент рядом с нами, не случаен. Супруг и появившиеся затем дети всегда замещают отсутствующие главные фигуры из прошлого.
Счастье и успех, благоприятный психологический климат в семье возможны тогда, когда в отношениях присутствуют те базовые черты, которые повторяют взаимодействия в родительской семье. Если же в супружеских отношениях двое людей не смогут повторить в каких-то чертах то, что имели дома, то брак окажется неудачным и будет иметь плохую перспективу.

Благоприятные варианты

Рассмотрим самый распространенный вариант развития событий. Предположим, что два человека, желающих вступить в брачные отношения, выросли в семье, где было двое детей. Мужчина может быть старшим или младшим братом для своего брата или сестры. Женщина – старшей или младшей сестрой для своей сестры или брата. В данном случае возможны 16 вариантов комбинаций, и только два из них будут наиболее благоприятными.
Первая благоприятная комбинация: брак будет заключен между старшим братом сестры и младшей сестрой брата. В этом случае не будет возникать конфликт принятия другого пола или конфликт старшинства. Ситуация взаимоотношений для них будет знакомой и привычной, так как оба уже привыкли к партнерскому взаимодействию.
Вторая удачная комбинация: брак между младшим братом сестры и старшей сестрой брата. Мальчик в данном случае привык к девочке, которая старше него, а она к мальчику, который ее моложе. В этой ситуации никто не станет конфликтовать по поводу старшинства, хотя могут иметь место перемены в отношениях власти.

Неблагоприятные варианты

Неблагоприятным прогнозом отличается вариант, когда брак заключается между старшим из братьев и старшей из сестер. Эти двое людей никогда не имели опыта отношений с сиблингом противоположного пола и всегда несли печать старшинства в родительской семье, поэтому каждый из них будет стремиться подчинить себе другого и занять первую ступеньку иерархической лестницы. В случае, если в подобной семье появятся дети, жена будет стремиться объединяться с дочерьми против мальчиков, а муж – создавать коалиции с мальчиками для войны с девочками.
Второй вариант развития событий возможен в случае, когда заключается брак между младшей из сестер и младшим из братьев. Каждый из них будет с трудом воспринимать противоположный пол и стремиться сделать другого старшим для того, чтобы от него зависеть. Дети в такой семье чаще всего нежеланные и случайные. Они будут стремиться выдвинуть кого-либо из родителей на роль старшего в семье, однако, так как обязывать отца и мать дети не имеют права, то неизбежно будут возникать конфликты. Каждый из родителей будет пытаться найти себе старшего и не сможет обеспечить реального покровительства собственному ребенку. Вырастая в такой атмосфере, ребенок будет вынужден брать на себя роль старшего, несмотря на то, что рядом с ним нет никого, у кого бы он смог этому научиться. В то же время он будет вынужден оставаться зависимым в ситуации, когда ему не от кого зависеть.

Родительский дом – начало начал...

Чем больше родительская семья, в которой с детства воспитывался человек, тем сложнее ему впоследствии удовлетвориться одним супругом.
Родители играют для ребенка важную роль в его жизни и всегда остаются для него эталоном. Однако тому, кто был единственным ребенком, в собственной семье приходится сложно. Во взрослой жизни он всегда будет эмоционально тянуться к своим родителям. В другой ситуации оказываются дети, имевшие братьев и сестер. Им повезло гораздо больше. То, чего они не получили от родителей, они берут у сиблингов. Чем счастливее в браке отец и мать, тем больше хороших качеств им удается передать своим детям. В семьях, где родители несчастливы, супруги индуцируют детей своей тревогой и не дают им создавать гармоничные отношения с кем-то другим, замыкая их на себе.
В случае, если между родителями нет теплых и гармоничных отношений, то единственный ребенок, став взрослым и создав семью, всегда будет искать в партнере отца или мать, и не сумеет выстраивать равные отношения. В таких семьях чаще всего не бывает детей, если только второй супруг не начинает настаивать на том, чтобы завести ребенка.

Влияние утрат на отношения

Выбор партнера в жизни определяется многими факторами. Здесь задействованы наследственные, географические, семейные, этические факторы, внешность и многие другие параметры. Влияние на отношения способны оказать прошлые утраты, сопровождающие человека на протяжении всей его жизни. Потеря может быть пережита самим человеком в детстве, или его родителями. Влияние утраты будет тем тяжелее, чем свежее потеря, чем старше ушедший человек, который долго жил в семье, чем меньше семья, чем больше было потерь, пережитых ранее.
Любая утрата близкого только накаляет взаимоотношения с ним во внутренней реальности нашей психики. В нашей жизни всегда присутствуют психические двойники тех, кого мы потеряли. Несмотря на то, что человека нет в живых, он продолжает своим незримым присутствием в нашей психике влиять на нашу жизнь и взаимоотношения. Человеческая память всегда хранит в своих глубинах то, о чем, как нам кажется, мы давно забыли.

Подведем итоги

Любые взаимодействия в настоящем всегда рассматриваются через призму прошлого. Данная закономерность проявляется во всех сферах человеческой жизни. Люди всегда используют текущие отношения для исцеления от прошлых конфликтов в родительской семье. По этой причине два человека, часто не подходящие друг другу, все-таки женятся и начинают жить вместе. Прошлое делает их очень уязвимыми перед конфликтами и утратами, поэтому они испытывают сильную тревогу при выборе спутника жизни, которая мешает реально оценить перспективы.
Принято считать, что чем более конфликтными были взаимоотношения между старшими, тем с большей вероятностью повзрослевший ребенок будет стремиться создать семью, в корне противоположную родительской. Однако практика и исследования показывают, что люди редко добиваются в этом успеха. В итоге человек имеет то же самое, что и в родительской семье, но все-таки у него есть шансы улучшить ситуацию.
Выбор супруга обычно производится бессознательно, и именно этот момент становится решающим в принятии решений. И только впоследствии оказывается, что люди не подходят друг другу. Однако осознание приходит чаще всего уже в позднем возрасте, когда в семье подросли дети. И обычно случается так, что любовник привлекает больше, чем собственный муж, а мужчине хочется жениться на любовнице, так как она совершенно отличается от жены.

Жить на свете было бы гораздо проще, если бы люди с легкостью могли рвать неудавшиеся отношения и удачно выстраивать новые. Поэтому, прежде чем создавать семью, стоит внимательно изучить историю родителей выбираемого партнера, особенности их семьи и посмотреть, какой прогноз может быть у пары, заключившей подобный брак. И если вам делать это уже поздно – дайте добрый мудрый совет собственным детям и внукам, пока у них еще есть возможность что-то изменить.

Андраханова Наталья



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk