Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 


Панические атаки как сигнал к решению проблем

(Журнал "Профессия - директор", г. Санкт-Петербург, №1, январь, 2012 г.)

Несмотря на уровень жизни современных деловых людей, проблем у человечества по-прежнему много, как, впрочем, и вариантов их разрешения. Однако, даже имея в своем арсенале великое разнообразие медицинских препаратов, технически оснащенные больницы, опыт и знания предыдущих поколений, врачи порой бессильны быстро и эффективно помочь людям с таким странным и необъяснимым на первый взгляд заболеванием, как панические атаки. Ведь психика – один из факторов, определяющих качество жизни, – остается пока до конца неизведанной.

Мы живем в очень интересный период. В школьные годы вряд ли кто-то из нас представлял себе тот взрослый мир, в который нас внесет стремительным потоком жизни. Оглянувшись назад, в наше детство, где электронная игра «Ну, погоди!» была пределом зависти соседских детей, сложно не удивляться плазменным телевизорам, сотовым телефонам, технической оснащенности современных автомобилей и чуду цивилизации – Интернету, в который при наличии ноутбука можно войти практически из любой точки мира. Сегодня наши продвинутые дети-подростки считают, что их бабушки и дедушки – это древние люди, которые застали чернильницы и перьевые ручки. В век информационных технологий ребенку сложно привить любовь к печатным книгам, ему понятнее и интереснее иметь электронный девайс для чтения и просмотра фильмов. Медицина XXI века также сделала огромный шаг вперед: появились новые направления, совершено множество научных открытий.

Интернет облегчил людям поиск нужной информации. Теперь вместо того чтобы позвонить знакомому врачу и задать ему вопрос, все признаки и проявления заболевания (и в частности – панической атаки) легко найти в сети, можно пообщаться с людьми, страдающими такими же симптомами. Но, к сожалению, готовых рецептов для излечения Интернет не дает. Что же делать, если вы сами или кто-то из ваших близких, сотрудников вдруг стал носителем симптомов «панической атаки»? Попробуем заглянуть внутрь проблемы и разобраться, почему она появилась.

Паника и древнегреческая мифология

В толковом словаре В.Даля панический страх сопровождаются такими определениями, как «внезапный», «безотчетный», «бессмысленный», «безрассудный» и «неодолимый». Интересно происхождение самого слова «паника».

Мифы Древней Греции рассказывают о боге лесов и полей Пане, который родился с козлиными ногами, рогами, длинной бородой и был способен вселять в людей ужас и страх. Взглянув на рожденного ею сына, нимфа Дриопа в ужасе обратилась в бегство. Отец Гермес обрадовался рождению сына и отнес его на Олимп к богам. Пан не остался жить с богами и ушел в тенистые леса и горы. Там он пас стада, играл на свирели, нимфы и сатиры резвились с козлоногим Паном. В жаркий полдень Пан удалялся отдыхать, и тогда беспокоить его было опасно. В гневе он мог наслать на потревожившего его, даже если это целое войско, тяжелый сон и панический страх. Ужас, внушенный Паном, обращал всех в неудержимое бегство, заставлял мчаться, не разбирая дороги, через леса, горы, не замечая опасностей и не осознавая того, что бегство грозит гибелью.

Симптомы панической атаки

Обычно первый приступ панической атаки люди описывают как внезапно появившийся дискомфорт, при котором появляются страх смерти и потери контроля над собой. Появление панической атаки непредсказуемо, приступы тревоги обычно случаются внезапно и сопровождаются разными неприятными ощущениями. Список симптомов достаточно обширный: страх сойти с ума, учащенное сердцебиение и пульс, боли в области сердца, дрожь в теле, потливость, нехватка воздуха, удушье, повышение артериального давления, боль в грудной или эпигастральной области, головная боль, головокружение, слабость в мышцах, озноб или жар, предобморочное состояние, тошнота, боль в животе, расстройство кишечника, учащённое мочеиспускание, онемение конечностей, ком в горле, нарушение походки, судороги в конечностях, страх потери сознания. О приступе панической атаки можно говорить, если отмечаются несколько из симптомов в сочетании с внутренним напряжением. Все признаки обычно достигают своего пика в течение 10 минут после начала приступа.

Первый приступ, как правило, происходит вне дома: в автомобиле, лифте, самолете, в общественном транспорте (чаще в местах большого скопления людей) – и не имеет никакого логического объяснения с точки зрения жертвы. Панические атаки начинаются обычно до 30 лет, хотя и более зрелый возраст для их появления не помеха. Женщины подвержены им в два раза больше, чем мужчины. Панические атаки могут отмечаться при таких расстройствах, как фобии, депрессия, обсессиво-компульсивное или посттравматическое стрессовое расстройство, при отмене психоактивных веществ и интоксикации стимуляторами. Более половины людей, обращающихся за помощью в лечении панических атак, временами склонны впадать в депрессивные состояния. Одним приступом это заболевание не ограничивается. Даже один эпизод панической атаки оставляет в памяти человека жесткий отпечаток, который приводит к невольному ожиданию нового приступа. В итоге атаки повторяются в аналогичных первому приступу ситуациях. Со временем формируется проблемное поведение, человек стремится избегать выходов из дома без сопровождения, становится зависимым от близких людей.

Беда не приходит одна

Сопутствующим нарушением при склонности к паническим атакам часто является агорафобия, включающая в себя совокупность фобий, среди которых самыми распространенными являются: страх выходить из дома, страх входить в магазин, боязнь открытых пространств, страх перед толпой и общественными местами, страх поездок в общественном транспорте, боязнь мест, из которых сложно выбраться или где невозможно получить помощь. Его тревога настолько сильна, что он начинает избегать всех ситуаций, грозящих стрессом, и ограничивает в итоге свою активность. Люди с паническими атаками и развившейся вследствие них агорафобии ходят в магазин или покидают собственный дом только в случае крайней необходимости и в сопровождении надежного человека. Агорафобия способствует появлению усиливающегося чувства неполноценности и страха, что в свою очередь может спровоцировать возникновение депрессивного состояния. Депрессия при панических атаках очень тяжело переносится: человек не может понять, что именно и по какой причине с ним происходит. При этом часто он не видит сочувствия и понимания со стороны близких людей, которые просто не могут найти объяснения этим внезапным страхам и нежеланию выходить из дома. Медикаменты не дают облегчения или помогают очень ненадолго, состояние воспринимается как неизлечимое, жизнь теряет смысл.

Расплата за жизнь

Любое травматичное событие может сформировать в коре головного мозга очаг напряжения, который при последующем стрессовом факторе даст толчок для возникновения панической атаки. Социум не позволяет людям выражать эмоции вовне, когда это необходимо. Они зажаты в границы и рамки этикета: благополучный, уравновешенный и серьезный деловой человек не имеет права показывать чувства, срываться на крик, плакать, сбрасывать напряжение, вымещать злость на окружающих. Спокойствие очень часто представляет собой привычную маску, за которой прячется живая личность со всем спектром и палитрой чувств, эмоций и реакций, свойственных всем нам. Все спрятанное от посторонних глаз никуда не исчезает и находит выход через психовегетативную систему, то есть страдает наше тело, которое само себя начинает подвергать паническим атакам.

Длительное эмоциональное и физическое напряжение, конфликтные и стрессовые ситуации, нерешенные проблемы всегда заканчиваются психическими и вегетативными нарушениями. Самыми яркими симптомами психовегетативных расстройств являются тревожность, постоянное внутреннее напряжение, нарушения сна, неадекватные эмоциональные реакции на окружающих. Часто в результате непрофессионально оказанной психотерапевтической или медицинской помощи избавление от подобных симптомов приводит к возникновению панической атаки.

Обычно к психовегетативным расстройствам склонны трудоголики, коими являются практически все успешные бизнесмены. Чтобы бизнес приносил плоды, необходимо вкладывать в него много сил и энергии. Рано или поздно накопившаяся усталость, круглосуточный рабочий ритм и отсутствие полноценного отдыха дают о себе знать. Давно известно, что трудоголики – это люди с неосознанным желанием восполнить посредством работы пробелы в других жизненных областях или вытеснить, погружаясь в дела, какие-то конфликтные аспекты своего внутреннего мира. У успешных бизнесменов зачастую отсутствует семья, либо она является «фасадной». То есть для окружающих все выглядит вполне благополучно и презентабельно, но внутреннее равновесие всех членов семьи здесь обычно страдает.

Психические и физические перегрузки дают отсроченные последствия: пока организм способен черпать ресурсы, силы и энергию из собственных запасов, он это делает. Но хроническая усталость, неразрешенные проблемы и напряжение в итоге могут превратиться в соматические нарушения. К таким нарушениям и относится паническая атака, включающая в себя разнообразный набор симптомов.

Бег по кругу за здоровьем

Существуют различные версии возникновения панической атаки. При первом появлении ее симптомов человек чаще всего обращается за помощью к врачам, испытывая страх за свое здоровье. В результате медицинского обследования и сбора анамнеза пациент получает один из врачебных диагнозов типа «вегетососудистая дистония» и начинает принимать препараты, назначенные врачом.

Люди с паническими атаками безрезультатно ходят в поисках нужного врача, который смог бы вылечить их от загадочного заболевания. Долгие обследования и неэффективное лечение у множества специалистов порождают страх неизлечимой болезни, в результате чего тревожность усиливается и приступы панических атак учащаются. Медикаментозная терапия неэффективна или дает положительный результат лишь на время, БАДы также дают только кратковременное облегчение. Необходимо использовать этот период для того, чтобы найти в себе силы и обратиться за квалифицированной психотерапевтической помощью. Хороший специалист поможет преодолеть проблему, найти причину ее возникновения и даст возможность избавления от мучительных симптомов. Однако для общения с психотерапевтом нужна сильная мотивация, желание и готовность без страха заглянуть в свой внутренний мир и встретиться с собственным «Я».

Внутренняя угроза

Паническая атака является одной из форм тревожности. Словарь психоаналитических терминов и понятий трактует понятие тревоги, как аффект или эмоциональное состояние, характеризующееся неприятным чувством ожидания или ощущением надвигающейся угрозы. Интенсивность и длительность этого состояния в значительной степени варьируются. Тревога имеет как физиологические, так и психологические проявления. Это чувство может сопровождаться или подменяться телесными ощущениями: учащенными сердцебиением и дыханием, тремором, потливостью, диареей и мышечным напряжением. Психологически воспринимается как всеохватывающее переживание бессилия перед лицом нависающей неизвестной угрозы. Тревога — это всегда специфический ответ на индивидуально значимую угрозу, она всегда отражает бессознательную опасность, и поэтому ее следует отличать от страха, являющегося ответной реакцией на опасность внешнюю, осознаваемую и реальную (например, внезапно сорвавшаяся с поводка собака, с грозным рыком приближающаяся к вам). При невротической же тревоге опасность исходит изнутри. Провоцирующим фактором могут служить ситуации массивного нарастания внешних стимулов тревоги, с которыми организм не в состоянии справиться. Это тревога называется «автоматической» и свойственна детям и людям со слабым и незрелым «Я». После того, как психика созрела и обросла защитами, тревога является не результатом опасной ситуации, а возникает и нарастает еще до ее возникновения, в ожидании угрозы. Это сигнальная тревога, в ответ на которую срабатывают защитные механизмы психики. Поэтому в случае внутрипсихического конфликта тревога является отражением недоступных осознанию импульсов или болезненных чувств. При осознании человеком происходящего сигналы тревоги могут ограничиваться, и это позволяет справиться с опасной ситуацией. Но если тревога очень интенсивна, то она может выйти из-под контроля и привести к временной функциональной дезорганизации человека. Это состояние и называется «паническим».

Защитные механизмы

Каждый из нас имеет в своем арсенале набор специфичных защитных механизмов, которые нами не осознаются. Начиная с раннего детства и в течение всей жизни в психике человека возникают и развиваются механизмы, традиционно называемые «психологическими защитами», «защитными механизмами психики», «защитными механизмами личности». Они как бы предохраняют личность от различного рода отрицательных эмоциональных переживаний и перцепций, способствуют сохранению психологического гомеостаза, стабильности, разрешению внутриличностных конфликтов и протекают на бессознательном и подсознательном психологических уровнях.

Защитные механизмы направлены на то, чтобы помочь человеку адаптироваться к сложившейся ситуации. Они искажают или подменяют реальность на некоторое время и при этом помогают человеку пройти процесс адаптации к ней менее болезненно. Когда же психика уже не в силах справляться с переживаниями с помощью своего защитного арсенала и тревога не имеет возможности сублимироваться, наступает кризис. Кульминацией тревоги является паническая атака. Тело как будто кричит своему хозяину о том, что в его жизни что-то сломалось, а он этого не замечает.

Фундамент для паники

Панику можно рассматривать как отражение ранних стадий развития человека с выраженным чувством беспомощности. В процессе развития ребенка возникают такие ситуации угрозы, как утрата объекта любви (обычно матери), от которого ребенок зависит. Позднее возникает страх телесного повреждения, а в латентном периоде у детей присутствует страх быть покинутыми, лишенными любви и наказанными. Несмотря на то, что все эти опасные угрозы характерны для разных периодов жизни ребенка, они существуют и в «Я» взрослого человека. Тревога может быть осознаваемая и неосознаваемая, люди с паническими атаками чаще ее не осознают и ощущают только в момент приступов.

Таким образом, тревога – это сигнальный аффект, который возникает из конфликта психических сил и проявляется в виде различных компромиссных образований или симптомов. Существует также версия, что в основе паники лежат генетически обусловленные физиологические изменения. То есть в семье человека, страдающего паническими атаками, кто-то, вероятно, также имел подобные расстройства.

Итак, у людей с паническими атаками защитные механизмы «Я», которые призваны предохранять от угрожающих бессознательных фантазий, дают осечку. В результате этого сбоя их тревога превратилась в «свободно плавающую». Многие люди не осознают хронического характера собственной тревожности разной степени выраженности. При этом их поведение и активность направлены на рассеивание или контролирование этой тревоги, порожденной бессознательными конфликтами. В фундаменте панических атак замурованы не пережитое вовремя горе от потери близкого человека, последствия стрессовых событий, невыплаканные слезы после развода или расставания, подавленные аффекты, эмоции и переживания. Это расстройство может быть следствием перенесенной когда-то психотравмы и симптомом посттравматического стрессового расстройства. В такой ситуации даже такие радостные события, как переезд в другой город или заселение в новую квартиру, о которых долго мечтали и к которым стремились, прилагая максимум усилий, могут спровоцировать панические приступы.

Проблема в психоаналитическом ракурсе

Панические атаки служат показанием к психоаналитической терапии. Корни возникновения проблемы лежат в самом раннем детстве индивида и относятся к доэдипальному периоду от 0 до 3 лет (эдипальный период охватывает возрастной промежуток от 3 до 6 лет). Пациенты с паническими атаками имеют сепарационные проблемы и проблемы идентичности. В довербальный период ребенок не умеет выражать словами все, что чувствует и ощущает. При наличии психотравмирующих ситуаций он всегда страдает телесно. Отсюда возникают частые детские ОРВИ, ОРЗ, другие, порой вполне серьезные, детские болячки. Точками соматической уязвимости у детей являются голова и живот. Тех, кто страдает паническими атаками, можно отнести к категории психосоматиков - людей, склонных решать психологические проблемы на уровне тела. Не справляясь с переживаниями либо полностью их отрицая, они переводят свой внутренний конфликт на телесный уровень. Именно по этой причине при лечении панических атак эффективным оказывается психотерапевтическое воздействие, а не медикаментозное вмешательство. Причем часто в ходе терапии выясняется, что симптом имеет для человека символическое значение, служит олицетворением его самого, и прямое устранение симптоматики панических атак может спровоцировать суицидальные попытки и мысли. Обычно люди, страдающие данным расстройством, перепробовав всевозможное медицинское лечение, в итоге все-таки решаются обратиться за помощью к психоаналитику. Появление панических атак обычно трактуется ими как результат хронического стресса или вовсе не имеет объяснений. Хотя на самом деле их возникновение свидетельствует о том, что человек боится смотреть в свой внутренний мир. Какая-то его часть не способна принять и переработать информацию о себе. Симптоматика панических атак отпадает сама собой, когда человек в результате терапии обретает идентичность. Он начинает понимать, кто он такой и что ему нужно в этой жизни. Его «Я» становится ему понятным и доступным и он становится самим собой.

Важно усвоить для себя ключевой момент: паническая атака не смертельна. Ни один из ее симптомов не способен физически навредить организму, здесь больше страдает эмоциональная сфера жизни. От панических атак можно избавиться в процессе психоаналитической терапии. Главное – найти в себе силы совершить совместное с психоаналитиком путешествие в свой сложный и загадочный внутренний мир. Путь к избавлению от панических атак – это увлекательный и сложный квест, который под силу пройти каждому человеку. В конце игры ждет приз – внутреннее и внешнее благополучие, а значит, свободная от проблем психическая энергия, направленная на свершение важных дел, а не на борьбу с самим собою.

Андраханова Наталья



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk