Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 


Пигмалион женского рода

(Журнал "СТО - Современные технологии омоложения", г. Санкт-Петербург, №3(15), май, 2008 г.)

Подъезжают муж - известный бизнесмен с женой
к бензозаправке и встречают там одноклассника
жены, ухаживающего за ней в школьные годы.
Муж: "Вот видишь, не выйди ты за меня замуж,
ты могла бы быть женой заправщика".
Жена: "Нет, дорогой, скорее это он мог бы
стать успешным бизнесменом".


Почему одним мужчинам удается построить свою карьеру, стать успешными, поднять собственный бизнес, а другие продолжают тихо плыть по течению жизни, так и не зная, куда их вынесет в итоге? Принято считать, что своим успехом любой мужчина обязан женщине, которая вдохновила его на самореализацию, обеспечила надежный тыл, поддержала и помогла в трудные минуты. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

В России испокон веков существуют гендерные стереотипы. Принятые в обществе представления о гендерных ролях предписывают женщине зависимую, подчиненную и всепрощающую роль. Предназначение женщины в социуме – это выполнение репродуктивной функции. Нормы мужского поведения являются кардинально противоположными. Гендерная роль мужчины обязывает его быть сильным, успешным, жестким по трем направлениям: умственное, физическое и эмоциональное. Но гендер – это социально сконструированный и искусственный феномен. И поэтому среди мужчин и женщин встречаются как феминные, так и маскулинные типы.

Мужчина и женщина – это изначально разные существа, у них есть свои особенности, достоинства и недостатки. Существует шутка, что мужчина и женщина – это люди с разных планет, и именно поэтому им так часто бывает сложно понять друг друга. Ученые, антропологи и социобиологи уже давно доказали отличие мужчин и женщин друг от друга.

Мужчинам обычно свойственно абстрактно-логическое мышление. У них развиты математические и пространственно-зрительные способности. У женщин же мышление больше образное, интуитивное, практическое. Хотя и среди мужчин нередко встречаются интуитивные натуры. Мужчины склонны к синтезу, женщины к анализу. Мужской пол больше мотивирован на достижение успеха, а женщины склонны к тенденции избегания неудач. Мужчины хотят власти, успеха и секса. Женщины хотят теплых отношений, стабильности и любви.

Российские мужчины, в отличие от европейских, имеют свои некоторые особенности. Одной из них является существование в рамках материнской культуры. Именно российский мужчина в силу особенностей российского менталитета слабо сепарирован от матери. Поэтому он бессознательно всегда стремится в материнскую среду. Создать такую комфортную для него обстановку может только любимая женщина.

Первая любимая женщина каждого мужчины – это его мать. Именно ей он впервые улыбнулся, именно она впервые отвела его за руку в школу. Ребенок, чья мать на протяжении детства была ему заботливым другом и помощником, воспитывает из мальчика мужчину, способного на правильный выбор спутницы жизни в дальнейшем. Тем самым, передавая эстафету девушке или женщине, которая будет любить её сына и поддерживать его в любых начинаниях.

Мужчина всегда бессознательно выбирает себе в пару женщину, похожую на свою мать. Любой человек для отношений ищет нечто знакомое, привычное ему по прежнему опыту. Поэтому мужчины, которых в детстве любила, ценила и обожала мать, обычно счастливы в браке. Однако, следует заметить, что слишком сильная привязанность к матери обычно препятствует формированию зрелых отношений между мужчиной и женщиной.

В основе здорового самоутверждения всегда лежит положительный детский опыт. Ребенку необходимо, чтобы родители уважали его интересы. Если на протяжении детства малыш всегда ощущает тепло и уважение со стороны родителей, то и впоследствии он легко преодолевает любые трудности и препятствия.

Зигмунд Фрейд писал: «Уверенность в успехе и очарование, навеянные безраздельной любовью матери, сохраняются на всю жизнь и нередко влекут за собой успех подлинный».

Большинству людей всегда кажется, что настоящая жизнь наступит завтра. На самом деле жизнь она всегда присутствует сейчас, здесь. У успешных мужчин жизнь всегда бьет ключом, а источником этого ключа является любимая женщина.

Человеческая жизнь немыслима без внимания и заботы. Люди, между которыми существует взаимное притяжение, всегда подтверждают друг другу свое существование. "Ты хороший"- говорит жена мужу, нежно гладя его по руке. И он уверен в том, что он – хороший, даря ей в ответ те же самые ощущения. Позитивный отклик извне всегда дает стимул к действиям. В семьях же, где нет отзеркаливания друг друга, невозможно творить и добиваться успеха.

На протяжении жизни очень часто встречаются ситуации, когда нам не хватает собственной самоуспокаивающей функции. Именно поэтому каждому человеку необходим кто-то близкий, к кому можно обратиться за помощью. И кто как ни женщина подтвердит всемогущество мужчины и поверит в него и его успех.

И каким бы сильным и умным ни был мужчина, у него есть базовая потребность в ощущении безопасности. И с кем как ни с родной женой, самым близким после родителей человеком, он может побыть самим собой и ни о чем не думать. Именно женщина может гарантировать мужчине эту безопасность тогда, когда он уже не в силах справиться сам в сложной ситуации.

Умная женщина всегда способна обеспечить любимому мужчине так называемую терапевтическую устойчивость, которая позволит ему жить в этом мире не теряя себя.

Длительных и гармоничных отношений никогда не будет в семьях, где нет диалога между двумя людьми. Только разговаривая друг с другом, проговаривая свои желания и высказывания неудовольствия, два человека способны строить свои отношения. Поэтому у людей, долгое время проживших вместе под одной крышей, есть нечто неуловимо общее, между ними происходит постоянный взаимообмен.

«Женитесь в любом случае: если вам достанется хорошая жена, то вы будете счастливым, а если плохая, то станете философом» - говорил Сократ.

Потому не случайно в жизни каждого успешного мужчины есть женщина, играющая для него роль хранительницы мечты и очага. Именно ей, а не коллегам по работе, мужчина может рассказать о своей внутренней жизни, о своих болевых точках, сильных сторонах и слабых местах. Любимая женщина всегда побуждает мужчину на героические поступки и подвиги. Она может по достоинству оценить его качества и дать мужчине понять, что он способен на многое.

Только с самым близким и родным человеком, в роли которого выступает женщина, мужчина может быть аутентичным. Когда в собственной семье мужчину принимают таким, какой он есть, у него сохраняется высокая самооценка. Женщина поощряет мужчину к искренним и спонтанным поступкам, доставляет ему радость, выступает в роли домашнего психолога и советчика в делах. Именно она играет для мужчины роль зеркала, в котором он видит себя либо заслуживающим принятия, либо нет. И только в таком тандеме людям способствует удача в делах и приходит настоящий успех.

Как много женщин долгое время остаются в тени своих известных мужей, служат фоном для его величественной фигуры. Но чаще всего изначальным ваятелем этой фигуры выступает женщина – Пигмалион. Сотрудничество мужчины и женщины может проявляться по – разному. И нередко именно женщина является важнейшей фигурой, стоящей у истоков успеха. В силу своей мужской психологии многие мужчины обладают гениальной интуицией, но при этом не могут быть талантливым писателем или блестящим интеллектуалом. В литературе известно немало примеров, когда женщина приводила в порядок рукописи, над которыми работал её муж. Жена Ф.М. Достоевского записывала его романы под диктовку, облекая слова в литературные формы. Граф Толстой семь раз редактировал свой роман «Война и мир», и помогала ему в этом Софья Андреевна, переписывая каждый раз заново исправленный текст.

Многие женщины ставят на службу идеям мужчины свои знания, придают стройность и последовательность его интуитивным находкам.

Только в теплой домашней атмосфере, которую создает женщина, мужчина может чувствовать себя расслабленно и спокойно. И если на работе он царь и бог, то в домашней обстановке ему скорее всего хочется снять царскую маску и побыть самим собой. Нельзя быть Богом перед женой и психиатром. И если в течение дня на работе мужчина играет в мужские игры, то в стенах собственного дома он может по-настоящему расслабиться. И хорошо, если жена – хранительница очага и домашний психолог по совместительству, не ждущая великих подвигов и молниеносных побед, а просто искренне любящая своего мужчину, помогающая ему творить, думать и мыслить.

Детский психоаналитик Д. Винникот считал, что если детские потребности ребенка получают постоянное удовлетворение, то его Я делается сильнее. Любые человеческие отношения – это всегда взаимообмен. В своем союзе мужчина и женщина всегда удовлетворяют бессознательные потребности друг друга.

Каждое действие всегда имет три фазы: предвкушение, удовлетворение, постудовлетворение. Например, половой акт состоит из цепочки следующих составляющих: сексуальное возбуждение – удовлетворение – посторгазмическое состояние. Если хотя бы одна составляющая куда-то исчезает, то наступает момент, когда нормальное удовлетворение становится невозможным.

Мужское Я тоже делается ещё сильнее, если его потребности удовлетворены. Но для того, чтобы эти потребности удовлетворялись, между супругами должно царить взаимопонимание и доверие.

Настоящего успеха всегда достигают только здоровые психически люди. Они тратят свою жизненную энергию на реализацию своей мечты, ставят перед собой цели и с легкостью их достигают. Здоровый невротик – так можно охарактеризовать человека, добивающегося по жизни того, что ему необходимо. Такой человек способен на теплые эмоциональные отношения, он может их простраивать и ценит то, что имеет.

Замкнутая система обречена на развал. Вспомните своих знакомых женатых мужчин и холостяков. Какие между ними есть отличия? Мужчине невозможно питаться самим собой. Любому человеку необходим внешний объект, чтобы черпать от него энергию и силы, то же самое предоставляя взамен.

Все свои неудачи представители мужского пола склонны мужественно переживать в себе, что не может в дальнейшем не сказаться на их психическом состоянии. Мужчины намного чаще, чем женщины, страдают «алекситимией» (греческое «а» означает отрицание, «lexis» переводится как «слово», а «thymos» - чувство). Они не способны к вербальному выражению своих чувств и эмоций. Так как с детства в маленьком мальчике родителями формируется неправильная установка «мужчина не плачет и не выказывает своих чувств», впоследствии приводящая к возникновению психосоматических расстройств. Поэтому мужчине всегда важна мягкая женская поддержка и разрешение на слабость. Добиться искусственно этого невозможно, для проявления чувств мужчине необходимо доверие и безопасность, которые создает любящая женщина.

Но ни одна женщина не будет заботиться о мужчине, не способном подарить ей счастливые минуты полного взаимопонимания и нежности. А на это способен далеко не каждый представитель мужского пола. Гармоничные же союзы всегда рождают нечто особенное: будь то ребенок или бизнес. И ребенок и бизнес у такой пары всегда будут успешными.

Не существует универсального рецепта, которому должна следовать женщина, чтобы создать идеального мужчину. Представители мужского пола по сути своей все разные. И определенному мужчине всегда нужен свой тип женщины, которая его привлекает, а он, в свою очередь, привлекает её. Парадоксально, но одна и та же женщина вызывает у разных мужчин различные чувства и эмоции. Один может сразу же в неё влюбиться, другой воспримет как отталкивающую, а третий и вовсе останется равнодушным.

Между представителями противоположных полов, не смотря на разницу в способностях, подходах и предпочтениях, могут быть отличные взаимоотношения. И благодарить за это следует, конечно же, женщину Так как именно женщине дано это исключительное умение создавать спокойную атмосферу в семье, налаживать мир и взаимопонимание. Женщина умеет предвидеть результат, ликвидирует возникающие проблемы, обладает способностью к интуиции и ощущениям. Она видит смысл там, где мужчина его заметить не в состоянии.

Любые взаимоотношения – это искусство. И хвала «женщине – скульптору», которая, изначально являясь хранительницей очага, сумела создать в собственной семье такой эмоциональный фон и настрой, который позволил её любимому мужчине быть сейчас тем, кем он является.

Андраханова Наталья



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk