Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Психо"

«Психо» – классический черно-белый триллер, экранизация одноименного романа Роберта Блоха, неоднократно был назван критиками лучшим триллером из когда-либо созданных. Впервые в кино было описано не столько преступление, сколько болезнь убийцы, его психоз, сам убийца. Не последняя заслуга в том, что этот фильм стал шедевром, принадлежит игре Энтони Перкинса, который передает свои ощущения, страхи, мысли, оттенки характера – не только голосом, но и с помощью мимики и жестов. Атмосферу тревоги и нервозности также искусно дополняет саундтрек композитора Бернарда Херрманна.

Молодая женщина Мэрион Крэйн (Джанет Ли) похищает 40 тысяч долларов, которые ей доверил начальник. Она не задумывала это преступление, похищение вышло спонтанно. Мэрион просто хочет уехать из города и начать новую жизнь со своим любовником. Во время бегства, устав от вождения и стресса, она решает свернуть с шоссе и провести ночь в уединенном мотеле Бэйтса, где полиция вряд ли найдет ее. Однако здесь ее поджидает более страшное наказание.

Мотелем управляет Норман Бэйтс (Энтони Перкинс) – юноша, увлекающийся таксидермией (набивание чучел птиц). Норман испытывает влечение к Мэрион, но его «мать» категорически протестует против чувств сына. Она требует от Нормана отстраниться от Мэрион, а получив отказ, решает убить девушку и осуществляет свой замысел в ванной, пока та моется (эта сцена убийства в ванной, сопровождаемая пронзительными звуками, является одной из самых известных сцен в мировом кинематографе вообще). В это время по следам Мэрион направляется частный детектив Милтон Арбогаст (Мартин Балсам), которому и предстоит постепенно раскрыть жуткую тайну Нормана Бейтса.

В 1961 году фильм был номинирован на 4 премии "Оскар", однако ни одна из номинаций так и не победила. В том же 1961 году фильм стал обладателем премии "Золотой глобус" в номинации "Лучшая женская роль второго плана" (Джанет Ли), а также премии Эдгара Аллана По "За лучший фильм сценаристу и автору романа".

Интересно, что...

- В основе фильма лежит история подлинного маньяка из Висконсина Эда Гайна (а позднее этот сюжет использовали авторы «Техасской резни бензопилой»).
- Перкинс согласился сниматься в фильме, даже не прочитав сценария.
- Альфред Хичкок купил у Роберта Блоха права на экранизацию его романа анонимно и всего за 9 тысяч долларов. А затем Хичкок до премьеры скупил столько экземпляров романа, сколько смог найти, чтобы сохранить концовку фильма в тайне.
- Одна из причин, почему Хичкок решил снять фильм на черно-белую пленку, — это решение не делать фильм слишком кровавым. Другой причиной была экономия.
- Роль крови в фильме исполнял шоколадный сироп.
- Бюджет фильма составил 806 947 долларов, а сбор с проката более 40 миллионов долларов.



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk