Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Психоз"

Римейк фильма Альфреда Хичкока (1960) по роману Роберта Блоха. Возлюбленный секретарши Мэрион Крэйн (Энн Хеч) Сэм Лумис (Вигго Мортенсен) женат и у него масса финансовых проблем. Однажды, воспользовавшись случаем, Мэрион крадет из офиса шефа большую сумму денег, внесенную клиентом за оплату дома. Взяв напрокат машину и самое необходимое, она спешно покидает город. Девушка нервничает и очень спешит: ее ждет новая жизнь.

Стараясь избежать встречи с полицией, она останавливается в маленьком частном мотеле. Его владелец, молодой Норман Бэйтс (Винс Вон), живет неподалеку в доме на холме с больной и ворчливой матерью.

Неделю спустя выясняется, что Мэрион бесследно исчезла. Обеспокоенные сестра Лайла (Джулиана Мур), Сэм и частный детектив (Уильям Х. Мэйси), нанятый, чтобы найти девушку и деньги, пытаются выйти на ее след...

Этот проект широко рекламировался как уникальный эксперимент: режиссер обещал полностью покадрово повторить весь знаменитый фильм Хичкока – тот же сценарий, те же мизансцены, та же музыка, – но только в цвете и с другими актерами. Реакция критики и кинематографистов на эту картину была неоднозначна.

Интересно, что...

- Вигго Мортенсен снялся в том же году еще в одном ремейке фильма Альфреда Хичкока — «Идеальном убийстве». В обеих лентах он играет любовника главной героини, в обеих картинах есть постельная сцена с его участием, а также преступление связанное с одинаковой суммой $400.000.
- Во время съемок режиссер Гас Ван Сэнт вместе со съемочной группой смотрел DVD с записью хичкоковского «Психо», чтобы делать все так же, как в фильме-оригинале. Когда же Ван Сэнт заметил в той картине ошибки (дверь открывалась без ключа, пятна крови на стене в ванной неожиданно исчезали), он решил повторить их и в ремейке.
- Гас Ван Сэнт появляется на экране в эпизоде, где Мэрион возвращается в свой офис после обеденного перерыва. В этой сцене Ван Сэнт разговаривает с кем-то, очень похожим на Хичкока. В свое время Хичкок снялся в том же эпизоде.
- Декорация мотеля была построена специально для этого фильма, но выглядит она точно так же, как и в ленте Хичкока.
- На вывеске мотеля написано: «полностью обновленный».
- В сцене в душе кровь на кафельной плитке, нож и раны на теле Мэрион были добавлены цифровым способом уже при монтаже.



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk