Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Человек дождя"

Трогательная история об эгоистичном преуспевающем молодом человеке Чарли Бэббите (Том Круз), который узнает, что его умерший отец-миллионер оставил наследство его больному аутизмом брату Рэймонду (Дастин Хоффман), о существовании которого Чарли и не догадывался. Реймонд обладает феноменальной памятью и был способен проводить в уме сложнейшие арифметические расчеты. Но одновременно с этим по умственному развитию он почти ребенок и живет в своем внутреннем мире опирающемся на строгое расписание и привычки.

Чарли решает увезти Рэймонда из лечебницы и не возвращать его, пока половина наследства не будет ему отдана. Во время путешествия по стране Чарли и Рэймонд сближаются. Выясняется, что Рэймонда поместили много лет назад в лечебницу, чтобы он не навредил маленькому Чарли. Сначала Рэймонд очень раздражает Чарли, потом Чарли находит применение необычным способностям Рэймонда, и тот помогает ему выпутаться из сложной финансовой ситуации. В конце путешествия между братьями устанавливается дружба и привязанность. Однако после беседы с психиатрами Чарли соглашается на возвращение Рэймонда в клинику, где он мог бы навещать брата.

Название фильма происходит от схожих слов Raymond и Rain Man (Человек Дождя), которые сливались в одно у невнятно говорящего Реймонда. Маленького Чарли в детстве пугали, что придет Человек Дождя и заберет его.

В 1988 году фильм получил гран-при Берлинского Кинофестиваля — «Золотого Медведя». В 1989 был удостоен четырех премий «Оскар»: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» (Бэрри Левинсон), «Лучший актер» (Дастин Хоффман), «Лучший сценарист» (оригинальный сценарий, Рональд Басс, Бэрри Морроу) и двух премий «Золотой глобус» в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший актер» (Дастин Хоффман).

Интересно, что...

- Картину собирались снимать, как минимум пять режиссеров, из-за этого сценарий постоянно переписывался.
- Картина заняла 13-е место по итогам 80-х годов; также вошла в сотню самых популярных лент за всю историю американского кино.
- Некоторые авиакомпании, демонстрируя этот фильм в самолетах, вырезали сцену, где Рэймонд рассказывает о статистике авиакатастроф.
- Рэймонд выглядел вполне счастливым и дружелюбным в оригинальном варианте сценария, однако после первого его прочтения Дастин Хоффман настоял на том, чтобы его герой был типичным аутистом.
- Образ Рэймонда стал собирательным, основанным на фактах жизни нескольких известных аутистов, обладавших экстраординарными способностями.
- Т. Круз и Д.Хоффман часто менялись ролями, повторяя текст перед съемками.
- На съемках в казино Хоффман часто отлучался для игры в блэк-джек.
- Том Круз носит в фильме солнечные очки, объем продаж которых вырос после выхода картины на 15%.
- Картине принадлежит уникальное достижение: «Человек дождя» - это на сегодняшний день единственный фильм в истории, выигравший «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале, «Золотой глобус» и премию «Оскар» в категории «Лучший фильм года».

По материалам сайта "ВикипедиЯ"



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk