Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Малер на кушетке"

Фильм посвящен сразу нескольким историческим персонажам: одному из лучших симфонистов XIX-XX веков Густаву Малеру и основателю психоализа Зигмунду Фрейду.

В центре драмы – запутанные перипетии из жизни венской богемы. Молодая жена и муза знаменитого композитора и дирижера, Альма, влюбляется в архитектора Вальтера Гропиуса, на 5 лет ее моложе. Малер получает письмо от любовника его жены, в котором подробно описываются их отношения. Разбитый горем и ревностью Густав ищет решение семейных проблем на кушетке доктора Фрейда...

Пресса о фильме

Variety - До истерики театральный, фильм «Малер на кушетке» сводит одну из величайших фигур в истории музыки ХХ века к слюнявому рогоносцу, его брак — к невнятной аллегории феминизма, а Зигмунда Фрейда — к венскому сидячему комику. Написанная и снятая семейным творческим дуэтом — отцом и сыном Перси и Феликсом Адлонами — эта история столкновения умов Малера и Фрейда — прекрасно сыгранная, однако эмоционально какофоничная неразбериха, которая никак не может решить, быть ли комедией, трагедией или же абсурдным фарсом.

Screen - Черпая аллюзии из драматических произведений Малера, щедро представленных в саундтреке, режиссеры также применяют изощренную манеру операторской съемки — резко скошенные углы и стремительные движения камеры.

FSR - Фильм можно воспринимать как красиво снятый видео-клип на музыку Малера, с короткими комическими перебивками.

New York Magazine - Шероховатый, однако весьма занимательный и свежий фильм, в котором Густав Малер оказывается на кушетке Зигмунда Фрейда и вспоминает о своем браке с молодой Альмой.

The Japan Times - Малер уже не раз бывал увековечен на целлулоидной пленке, но «Малер на кушетке» показывает его сумрачно сексуальную, коварно ревнивую и в целом гораздо более любопытную сторону.



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk