Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Планета Ка-Пэкс"

Фильм снят по мотивам одноименного романа Джина Брюэра, вышедшего шестью годами ранее.

В Манхэттенский психиатрический институт привозят странного человека в черных очках. Он зовет себя Протом и утверждает, что его родина — далекая планета Ка-Пэкс, откуда он мгновенно перенесся на Землю в луче света.

Человек-загадка попадает к успешному психиатру Марку Пауэллу, для которого работа в институте скорее рутина, поэтому на своего нового пациента он смотрит с профессиональной мягкостью: мало ли пришельцев среди больных.

Но скоро новый пациент дает повод изменить свое мнение. Прот доброжелателен и спокоен, всегда уверен в себе, сознает, что его считают сумасшедшим, и "позволяет" Пауэллу себя лечить. Более того, он обнаруживает профессиональные знания в астрономии, на любые вопросы всегда готов дать разумные ответы, точность которых поражает даже именитых астрофизиков.

Марк впечатлён и обескуражен, и уже начинает сомневаться в своей компетентности, но решает собраться и методично изучить все, что известно о его пациенте. Применив метод глубокого гипноза, он находит некую зацепку…

Интересно, что...

- Солнцезащитные очки Прота были позаимствованы у Боно, вокалиста U2.
- После финальных титров фильм ещё немного продолжается. Доктор Марк Пауэлл ночью у себя на лужайке перед домом смотрит через телескоп на звёзды и загадочно улыбается.
- На роль Прота изначально планировали взять Уилла Смита, а Кевину Спейси отдать роль доктора Пауэлла.
- По сценарию действие фильма происходит в Нью-Йорке, однако из окон кабинета доктора Пауэлла можно увидеть здание отеля Westin Bonaventure, который находится в Лос-Анджелесе.
- Фотография Роберта Портера в ежегоднике – это настоящая фотография Кевина Спейси в ежегоднике Высшей школы Chatsworth 1977 года.
- Сцену, в которой Прот съедает целый банан, снимали 27 раз.
- На протяжении всего фильма почти во всех сценах можно увидеть блики света. Особенно часто в кабинете доктора Пауэлла при его разговоре с Протом.
- Джефф Бриджес играл инопланетянина в фильме «Человек со звезды». Человек со звезды так же, как и герой Кевина Спейси, обожал земную пищу, но предпочитал не фрукты, а пироги. А после инцидента с поливалкой Прот говорит о запахе яблочного пирога.
- Сюжет фильма напоминает сцены из рассказа Роберта Шекли «Прогулка» 1971 года, где доктор пытался разубедить замаскированного под человека инопланетянина с Альдебарана в том, что он всё-таки человек.

По материалам сайта "ВикипедиЯ"



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk