Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Принц приливов"

От звезды мюзикла "Смешная девчонка", ставшей режиссером, подсознательно ждешь картины в легком жанре. Но "Принц приливов", несмотря на название, вполне подходящее для игривой комедии, - серьезная драма о человеческих взаимоотношениях, о тех скелетах в шкафах, которые порой отравляют всю жизнь. Барбара Стрейзанд сыграла в картине ключевую роль женщины-психиатра, которая помогает герою разобраться со своим прошлым и примириться с ним.

Фильм снят по роману Пэт Конрой. Прошлое Тома Уинго (Ник Нолти) и психологическая травма, полученная им в детстве, никогда не обсуждаются даже в самом узком кругу. Но самого Тома это нисколько не спасает от тяжких воспоминаний. Безработный школьный учитель и тренер по футболу, отец троих детей, он проводит все дни дома в состоянии депрессии, а жена Сэлли, тем временем, полна решимости бросить Тома и уйти к любовнику. Финал этой истории, скорее всего, мог быть весьма драматичным, если бы однажды Тому не пришлось вытащить себя из этой рутины ради сестры Саванны, страдающей тяжелым психическим расстройством. Любящий брат отправляется через всю страну, чтобы встретиться с доктором Сьюзен Лоунстейн (Барбара Стрейзанд). Доктор убеждена: душевное расстройство Саванны уходит корнями в ее детство. Том должен помочь психиатру понять, что же могло так повлиять на сестру, хотя ему и совсем не хочется вспоминать об этом...
В 1992 году фильм был удостоен премии «Золотой глобус» в категории «Лучший актер» и номинировался на семь премий "Оскар", включая самую почетную, за лучший фильм года, а также за сценарий, операторскую работу, музыку, работу художника, актерскую игру Ника Нолти и Кейт Неллигэн (она сыграла мать Саванны и Тома).



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk