Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Убить Фрейда"

В русском прокате фильм идет под названием «Убить Фрейда». Дословный перевод фильма «Бессознательное», «Бессознательные», «Безумцы». Легкая и красивая комедия, представляющая собой занимательную интерпретацию учения Зигмунда Фрейда о бессознательном, в которой в классической взаимосвязи обыгрываются все основные элементы его теории, включая понятие бессознательной памяти, вытеснения, роль сексуальности, значение сновидений и детских воспоминаний.

Фильм Хоакина Ористреля с изрядной долей юмора, психиатров и психоанализа рассказывает о том, как один австрийский доктор изобрел одну теорию, которая в 1913 году круто изменила жизнь одного испанского семейства. Действие фильма разворачивается в 1913 году в Барселоне. Леон Пардо психиатр и последователь учения знаменитого Фрейда является мужем Альмы, самой современной на тот момент женщины. Летом он отправляется в Вену. Однажды беременная Альма застает своего мужа в слезах. Он решительно настроен исчезнуть из её жизни и жизни других людей. Не дав никаких объяснений Леон Падро выбегает из дома, оставив беременную жену. Таинственное исчезновение преуспевающего психотерапевта заставляет его энергичную жену броситься на поиски пропавшего. Муж сестры Альмы Сальвадор, который страстно и безумно влюблен в Альму, обещает ей помощь. Единственным ключом к происходящему является рукопись об истерии и женской сексуальности, в которой описывается жизнь четырех пациенток. Взяв эту рукопись в качестве путеводителя, Альма и Сальвадор начинают расследование в стиле Шерлока Холмса, в котором переплетаются любовь, опасность и все вообразимые запреты. Разгадывать тайну сыщикам-любителям помогает диссертация пропавшего супруга на тему гормональных расстройств. Расследование ведется не дедуктивным методом, а с помощью гипноза, внушения, трансфера, а также анализа аффективных отношений, которые, судя по записям, складывались между врачом и его загадочными пациентками. Чем ближе герои к правде, тем глубже они вязнут в силках бессознательного.

Смотрим на Леонор Уатлинг и Луис Тосар в интеллектуальной ретро-секс-комедии Хоакина Ористрелла "Убить Фрейда", пылкие герои которой безостановочно совершают нелепые поступки, обсуждают собственные сны, делают неожиданные выводы и занимаются психоанализом под звуки вальса.



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk