Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Полет над гнездом кукушки"

Культовый фильм Милоша Формана, шедевр мирового кинематографа, снятый по одноименному роману Кена Кизи, получил 5 премий «Оскар» (лучший фильм, лучшая режиссура, лучшие актер и актриса в главных ролях, лучший адаптированный сценарий), а также 28 других наград и 11 номинаций. «Полет над гнездом кукушки» считается лучшей кинодрамой за всю историю кинематографии.

Преступник Рэндл Патрик МакМерфи (Джек Николсон) попадает в тюрьму на небольшой срок. Чтобы отдохнуть от тюремного труда, он симулирует умопомешательство и попадает в психиатрическую клинику для обследования. Свободный духом, оригинальный, с горячей кровью в жилах и острый на язык бунтарь наслаждается кажущейся свободой в компании очаровательных психов и надеется провести так весь остаток своего заключения.

Сумасшедший дом – своеобразная модель общества. Там действуют те же законы, царят схожие порядки. Но постепенно приходит осознание, что на самом деле общество – это модель сумасшедшего дома. Пациенты психиатрической клиники – вовсе не безумцы. Они находятся в ней добровольно. Потому что «психушка» – как убежище, последнее пристанище. Но и там общество не оставляет их в покое. Люди мечутся в безвыходной ситуации между личным и коллективным безумием. Альтернативы нет. Или тебя сделают настоящим сумасшедшим при помощи электрошока, или же подвергнут «промывке мозгов» в обществе, воспользовавшись средствами «массового оглупления» и тотальной манипуляции.

Это вызывает внутренний протест в МакМерфи и он начинает «лечить» пациентов по-своему: пытается показать им преимущества свободной жизни и самостоятельности. Благодаря МакМерфи, персонажи картины решаются на своего рода бунт, протестуя против распорядка в клинике...

Интересно, что...

- Название романа и киноленты взято из детской песенки-эпиграфа: «Кто-то полетел на запад, кто-то полетел на восток, а кто-то полетел над гнездом кукушки».
- Основой для романа стали воспоминания Кена Кизи о его работе в госпитале для ветеранов в Калифорнии.
- Кен Кизи сказал, что никогда не будет смотреть этот фильм. Он был очень недоволен экранизацией его романа, в частности, тем, что в фильме отсутствует рассказчик, от лица которого ведется повествование и которым в романе является «Вождь» Бродмен.
- Это был второй фильм, которому удалось выиграть «Большой шлем» из 5 главных «Оскаров».
- Вместо актеров в несложных ролях М.Форман снимал настоящих пациентов психбольницы.
- По неподтвержденным слухам, Джек Николсон сам прошел электросудорожную терапию, пока снимался в фильме.
- В английском языке существует устойчивое выражение «гнездо кукушки» (cuckoo’s nest), переводящееся как больница для психически больных.

По материалам сайта "ВикипедиЯ"



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk