Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Бойцовский клуб"

Фильм снят по одноименной книге американского писателя Чака Паланика, находится на восемнадцатом месте в списке лучших фильмов всех времен – «250 лучших фильмов по версии IMDb» и входит в список «50 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем умереть».

Главный герой фильма, «тридцатилетний мальчик» Рассказчик (Эдвард Нортон, его настоящее имя остается неизвестным вплоть до конца фильма), работает координатором по доработке в крупной автомобильной корпорации и вынужден часто перелетать с места на место. Из-за потери смысла жизни, разочарованности в мире «одноразовых» людей и продуктов и постоянной бессонницы он начинает посещать группы поддержки, в которые объединяются тяжелобольные. Эти занятия помогают понять ему, что не все так плохо в его собственной жизни. Жизни, в которой надо слушать больных раком яичек или паразитами мозга, чтобы спокойно заснуть… В одной из таких групп Рассказчик встречает другую симулянтку – Марлу Сингер (Хелена Бонэм Картер), которая также спасается от никчемного существования, выслушивая исповеди безнадежно больных.

В самолете Рассказчик знакомится с экстравагантным продавцом мыла Тайлером Дерденом (Брэд Питт). Узнав по приезде, что его квартира взорвалась, Рассказчик звонит Тайлеру с просьбой о встрече. Тайлер успокаивает его, говоря: «Твои вещи тебя поработили», – и советует «плюнуть» на все.

Рассказчик перебирается к Тайлеру и перестает смотреть телевизор. Вместе они организуют «бойцовский клуб», построенный по принципу «что я знаю о себе, если никогда не дрался», где главное это не боевое искусство, не победа, а умение терпеть и наслаждаться болью в духе нигилизма. Это давало просветление, свободу и спасение. После боя, проводившегося в клубе каждую субботу, для его участников все в мире отступало на второй план. «Первое правило клуба: никому не говорить о клубе. Второе правило клуба: никому никогда не говорить о клубе».

Стратегии самоусовершенствования они предпочли стратегию сознательного саморазрушения. Рассказчик перестает бояться своего начальника. Впоследствии клуб перерастает в анархическую группу «лишних людей» («вертлявых испражнений жизни») в черных рубашках, протестующих против общества потребления путем поджогов и актов вандализма, а затем наслаждающихся плодами своих деяний в новостях. Группа официально именует себя Проектом «Разгром».

После автокатастрофы Тайлер Дерден исчезает. Во время одной из вылазок полиция убивает Роберта Полсона – друга Рассказчика. Рассказчик начинает идти по следу Тайлера Дердена, и здесь его ждет шокирующее открытие, способное изменить все...

Интересно, что...

- Рецептуры взрывчатых веществ, которые излагает герой Бреда Питта, – фиктивные. Создатели фильма решили пожертвовать достоверностью в пользу общественной безопасности.
- Несколько раз в кадре на мгновение («25 кадром») появляется Тайлер – 4 раза до официального появления его героя в сюжете.
- Тайлера также можно узнать в одном из актеров, которых Рассказчик видит по телевизору в отеле.
- В сцене, когда один из членов «Бойцовского клуба» поливает священника из шланга, картинка в какой-то момент дергается. Это произошло из-за того, что оператор не смог удержаться от смеха.
- Почти вся постельная сцена между Бредом Питтом и Хеленой Бонэм Картер смоделирована на компьютере.
- За время съемок фильма Бред Питт и Эдвард Нортон научились делать настоящее мыло.

По материалам сайта "ВикипедиЯ"



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk