Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Дровосек"

Уолтер (Кевин Бэйкон) не был дома двенадцать лет. Вернувшись в небольшой филадельфийский городок из мест не столь отдаленных, он обнаружил, что мир вокруг сильно помолодел, чего не скажешь о нем самом. Придется привыкать к новому распорядку. Раз в неделю – к полицейскому офицеру, сам же офицер может приходить с проверкой когда угодно (он и приходит, не скрывая неприязни, черный человек сержант Лукас – издевается, угрожает, морочит голову странными притчами и случаями из уголовной практики). Поутру – на новую работу на ближайшей лесопилке. Оттуда – домой, в захудалую квартирку, у которой есть, впрочем, одно достоинство: окна выходят на школьный двор. Это важно. Уолтер смотрит в окно прозрачным взглядом, зрачки как булавочные головки. Они расширяются только на приеме у психоаналитика, к которому нужно ходить также регулярно, как в полицию, потому что Уолтер – педофил. И отсидел свое за приставания к двум маленьким девочкам. Аналитик, как и полагается, пробует найти причину отклонений Уолтера в раннем детстве. Но все, что тот может вспомнить о своих отношениях с младшей сестрой, – как он просто подходил к ней спящей и нюхал ее волосы. А все, что хочет узнать от врача сам Уолтер, – когда он наконец станет нормальным. В его понимании это значит «смотреть на маленьких девочек, разговаривать с ними, но при этом не думать про... про...»

Не думать «про» – сложно. Тем более когда в автобусе, в котором Уолтер ездит с работы, появляется маленькая девочка в красном пальто и с биноклем на шее. Она любит смотреть на птиц – потому что птицы совершенно не против, когда на них смотрят. Ее даже зовут Робин, то есть Малиновка. И она не против посидеть у Уолтера на коленях... потому что уже привыкла уступать подобным просьбам собственного отца.

В конце концов Уолтер сделал все правильно. Открыл душу сердобольной (и тоже подвергавшейся в детстве домогательствам со стороны старших родственников) грузчице Вики с той же лесопилки (ее сыграла Кира Седжвик, реальная жена Кевина Бейкона). Наказал еще одного орудовавшего в городе, но не перевоспитавшегося педофила. Встретился, наконец, с сестрой, которая отказывалась его знать, опасаясь за собственного ребенка. Но этот медлительный человек с неправильными чертами лица так и не дал понять, что же скрывается в потемках его души...

Станислав Ф.Ростоцкий (по материалам сайта «Время новостей»)



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk