Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Живой"

Это картина о последствиях чеченской войны. Сюжет основан на том, как с войны возвратился молодой парень, но вернулся он с глубокой психологической травмой, потому что потерял двух друзей, которые погибли, спасая ему жизнь.

Все начинается в госпитале, куда попадает главный герой после полученных ранений, здесь он узнает, что ему ампутировали ногу и теперь он инвалид. Кир (Андрей Чадов) поехал служить в Чечню по контракту, чтобы заработать денег на свадьбу с любимой девушкой. Но, вернувшись с войны, он понимает, что уже не может жить нормальной жизнью в мирное время. Часть его осталась в горах Кавказа вместе с погибшими друзьями. После того как Кир выходит из госпиталя начинается долгий путь, пройдя который он должен обрести смирение и понять: зачем он вернулся живым.

В этой картине затронута сложная тема реабилитации молодых солдат прошедших зону боевых действий. То, как сложно обрести себя вновь, столкнувшись с ужасами смерти и вернуться в мир, где тебя никто не понимает. Справиться с этой ситуацией в одиночку очень сложно, но еще трудней признать то, что даже родные люди не всегда могут помочь.

На протяжении всего фильма герой мечется в поисках людей, которые смогут его понять. В трудный для него момент жизни Кира появляются призраки погибших друзей (Владимир Епифанцев, Александр Робак), которые пытаются помочь ему разобраться в сложившейся ситуации и ответить на вопросы, на которые нет ответа. Только с ними Кир чувствует себя хорошо, но они осуждают его поведение, становятся для него совестью.

Кир не может найти покой ни в родном доме, где мать становится для него чужим человеком, ни рядом с любимой девушкой, которая изменилась и не может принять его таким, каким он стал, ни в семье сослуживца, который пытается поскорей его выпроводить, потому что не может с ним общаться.

Кир остается одни на один с собой во враждебном мире. Он не понимает, зачем ему быть живым, если для него нигде нет места. Тогда он хочет разыскать могилы своих товарищей и встречает на своем пути священника (Алексей Чадов), который пытается ему помочь. Душеспасительная беседа со святым отцом Сергием помогает Киру покаяться и обрести покой.

Мистической линией в картине является пограничное состояние между жизнью и смертью, и до конца не ясно, в каком мире пребывает герой. Призраки двух боевых товарищей в полной амуниции и с оружием играют роль комедийных персонажей. Они постоянно шутят и поэтому жанр фильма можно определить как мистическая трагикомедия.

По материалам сайта http://www.alivefilm.ru/



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk