Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Игры разума/Выдающийся ум"

«Игры разума» – биографическая драма Рона Ховарда по одноименной книге Сильвии Назар, рассказывающей о жизни Джона Нэша – математика, лауреата Нобелевской премии по экономике 1994 года «За анализ равновесия в теории некоалиционных игр».

1947 год. Выдающийся студент Джон Нэш (Расселл Кроу) приезжает в Принстон. Мнительный, странноватый, он не находит контакта с окружающим обществом, даже занятия не посещает, всецело погрузившись в свои исследования. Впоследствии этот человек развил теорию игр в математике, за что получил Нобелевскую премию. Однако мало кто знал, что он был тяжело болен. У него была шизофрения…

В Принстоне он встречает до сих пор незнакомое ему чувство – любовь. Это чувство в его жизнь вносит Алисия (Дженнифер Коннелли), студентка, которая занималась в группе Нэша, уже преподавателя в Массачусетском Технологическом институте. Узнав, что у Джона шизофрения, она была поражена, но не сдалась, противопоставив болезни свою любовь.

Фильм получил четыре «Оскара» (лучший фильм, адаптированный сценарий – Акива Голдсман, режиссура – Рон Ховард, актриса второго плана – Дженнифер Коннелли), награду «Золотой глобус» и был отмечен несколькими призами Британской академии кино и телевизионных искусств.

Интересно, что...

- Сценарист фильма Акива Голдсман имел немалый опыт общения с душевнобольными людьми: в свою бытность врачом он лично разрабатывал методики восстановления душевного здоровья детей и взрослых.
- Куратором фильма по математической части стал профессор Барнардского колледжа Дэйв Байер – именно его рукой Расселл Кроу «выводит» на доске мудреные формулы.
- «Мудреные формулы» при внимательном рассмотрении представляют собой просто бессмысленный набор греческих букв, стрелок и математических знаков.
- В отличие от своего экранного двойника, отличавшегося редкой преданностью своей «половинке», реальный Джон Нэш в своей жизни несколько раз был женат, а в двадцать с небольшим лет усыновил внебрачного ребенка.
- В части фильма, относящейся к периоду вручения Нобелевской Премии (1994 г.), Нэш говорит о том, что якобы принимает антипсихотики нового типа, однако в действительности Джон Нэш отказался от них еще в 1970 году, и его ремиссия не была связана с приемом нейролептиков.

По материалм сайта "ВикипедиЯ"



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk