Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Лучше не бывает"

Картина Джеймса Л.Брукса неслучайно снискала признание не только у кинокритиков, но и у простого зрителя. Это трогательная и добрая история стареющего писателя Мелвина Юдала (Джек Николсон), страдающего психическим заболеванием, выраженном в крайней степени педантизма. Из за своего эксцентричного и порою излишне вызывающего поведения главный герой часто оказывается в центре различных комических ситуаций. Он ведет привычное для себя существование изо дня в день совершая привычные для себя "ритуалы": в ресторане он ест только при помощи принесенной с собой одноразовой посуды, на улицы он всегда перешагивает через различные трещины на асфальте, дома всегда выбрасывает в урну распечатанный кусок туалетного мыла, едва помыв руки... Кроме того, его отношение к людям оставляет желать лучшего. Казалось бы, этот порою излишне грубый, черствый и эгоистичный человек не способен полюбить никого, кроме себя.

Но все меняется, когда в его квартире по иронии судьбы появляется соседская собака по кличке Вердел. И именно благодаря этому существу открывается совсем другая сторона главного героя – запрятанная где-то глубоко в нем добрая и чувственная натура, которой свойственны сентиментальность, преданность и даже любовь... любовь к главной героине – официантке Кэрол Коннели (Хелен Хант), живущей с матерью и в одиночку воспитывающей своего сына...

Интересно также наблюдать меняющееся по ходу фильма отношение Мелвина Юдала к своему богемному соседу-художнику и по совместительству законному хозяину Вердела – Саймону Бишопу (Грег Киннер)...

Весь сюжет фильма рассказывать не стоит, потому что лучше убедится во всем, посмотрев эту картину, которая, несмотря на солидный хронометраж, смотрится на одном дыхании.
В 1998 году картина была отмечена наградами Киноакадемии за лучшую мужскую роль (Джек Николсон) и лучшую женскую роль (Хелен Хант), и могла бы получить значительно больше, если бы не масштабное полотно Джеймса Камерона "Титаник" (11 премий Оскар) практически лишившее все остальные фильмы шансов серьезно побороться в отчетном году за призы Киноакадемии. Также в 1998 году фильм стал обладателем трех премий "Золотой глобус" в номинациях "Лучшая кинокомедия/мюзикл", "Лучшая мужская роль" и "Лучшая женская роль".



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk