Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
Психоаналитический портал, г.Междуреченск
Сайт психоаналитика Андрахановой Натальи
 
      Психоаналитик Андраханова Наталья Владимировна, тел. 8 903 994 35 11      

 

Фильм "Молчание ягнят"

«Молчание ягнят» - экранизация одноименного романа Т.Харриса. Главные роли в фильме исполнили Джоди Фостер (агент ФБР Кларисса Старлинг) и Энтони Хопкинс (серийный убийца, доктор Ганнибал Лектор). Фильм стал третьим в истории, завоевавшим «Оскары» в самых престижных номинациях:

- Лучший актер - Энтони Хопкинс
- Лучшая актриса - Джоди Фостер
- Лучший режиссер - Джонатан Демми
- Лучший адаптированный сценарий - Тед Тэлли
- Лучший фильм года.

Все население штата Вирджиния, газеты, радио и телевидение, потрясены серий жестоких и бесчеловечных убийств, совершенных сексуальным маньяком-убийцей. Для того, чтобы немедленно найти убийцу и предотвратить новые злодеяния на поиски преступника подключаются все силы полиции, а также ФБР. Для разрешения зашедшего в тупик следствия ФБР решает обратиться к помощи Ганнибала Лектера, бывшего психиатра, также совершившего серию жестоких убийств и теперь находящегося в строжайшем заточении в тюремно-психиатрической лечебнице. Доктор Лектор - единственный, кто смог бы помочь органам правопорядка составить по найденным уликам и фотографиям жертв психологический портрет убийцы и, возможно, помочь его поймать...

...Как триллер, "Молчание ягнят" способно удовлетворить вкусы самого строгого ценителя жанра. Кошмар происходящего наполняет картину таким всепоглощающим напряжением, что режиссеру не требуется никаких сюжетных ухищрений, чтобы его поддерживать дополнительно. Кроме "саспенса", фильм имеет свою философию, привязанную к названию. Ягнята, приготовленные к закланию - символ душевного разлада. Молчание ягнят - соответственно, отсутствие такого разлада. Как ни странно, доктор Лектор со своими ягнятами поладил. Он - в совершенном мире с самим собой. Героиня Джоди Фостер пока еще не способна ответить на те вопросы, которые временами возникают в ее душе. И, что показательно, концовка фильма так и оставляет ее в смятении. Значит ли такая постановка проблемы, что психологические проблемы - непременное свойство правильных людей? Если да, то, видимо, каждый честный человек просто обязан обзавестись своими говорящими ягнятами. Джон Сильвер.



[Главная] [Психоанализ и психотерапия] [Терапия потерь и расставаний] [Детский и подростковый психоанализ]
[Психоанализ беременности] [Психосоматика]
[Семейная терапия] [Терапия депрессий] [Толкование сновидений] [Психоанализ и реклама]
[Новости] [Семинары] [Кинолекторий] [Статьи] [Библиотека] [Словарь] [Гостевая книга] [Контакты]



 

 

 

      © 2007, Natal'ya Andrakhanova, Elena Kraus, Mezhdurechensk